"Книжкина неделя" в гостях у малышей

knigi 2834x2031 День весенний голубой!
Март спешит к апрелю
И приводит за собой
Книжкину неделю!
Эта книжкина неделя
Пролетит по всей стане
Как предвестие Апреля,
Как приветствие Весне!

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом " социальном институте" - детском саду.

В связи с праздником Международным днем  детской книги, который отмечается 2 апреля, в нашем дошкольном учреждении с 27 марта по 31 марта была проведена тематическая неделя, посвященная детским книгам. В первый день на каждой группе детей ожидали ярко оформленные выставки на тему "Мои любимые книги", и всю неделю они пополнялись новыми экземплярами. Ежедневно детей знакомили с литературными произведениями сказочного жанра разных писателей, а также русскими народными сказками. Впечатления от прочитанных произведений дети перенесли на свои творческие работы, которые были представлены на выставке детского рисунка "Мой любимый сказочный герой". В ходе тематической недели с детьми проводились занятия "В гостях у сказки", "По станицам любимых книг"..., проводились викторины, дети отгадывали загадки, делали "книжки-малышки", а также  ребята узнали, как можно вылечить любимые книжки с помощью скотча, клея, бумаги и ножниц.

31 марта неделя книги завершилась показом открытых занятий. Педагоги из разных дошкольных учреждений посетили открытые НОД "Путешествие в сказку", "В гости к книжке", "Путешествие по сказкам Маршака", а также вниманию наших гостей был представлен театрализованный мюзикл по сказке К.И.Чуковского "Муха-Цокотуха".

Вот на такой позитивной ноте и подошла к концу "Книжкина неделя" в нашем ДОУ. Хочется сказать всем участникам "Недели книги"  огромное спасибо и пожелать успехов в воспитании будущего читателя!

Какие формы работы Вы предпочитаете?

Родительские собрания - 30%
Индивидуальные беседы, консультации - 15%